Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Как передать свое право кредитора?

Как передать свое право кредитора

Добрый день. Между двумя обществами был заключен договор ссуды. Кредитор решил передать свои права другому юридическому лицу. Как это сделать  и нужно ли сообщать должнику? Буду благодарен за ответ.С уважением, Вадим.

Уважаемый Вадим! Согласно ч.1 ст. 512 Гражданского кодекса Украины, кредитор в обезательстве может быть заменен другим лицом в результате передачи   им своих прав другому лицу за правомочностью (отступление права требования). То есть правомочностью в данном случае является отступлением права требования (цессия).

Отступление права требования (за ЦК УССР – уступка требования) являет собой договорную передачу обязательственных требований первобытного кредитора (цедента) новому кредитору (цесионарию). Согласно ст. 513 Гражданского кодекса Украины, правомочность относительно замены кредитора в обезательстве совершается в такой же форме, что и правомочность, на основании которой возникло обезательство, право требования за которым передается новому кредитору. Соответственно, если договор обезательства был заключен в письменной форме и заверен нотариально, в такой же форме должен быть оформлен договор цессии.

В соответствии со ст. 516 Гражданского кодекса Украины, замена кредитора в обезательстве осуществляется без согласия должника, если другое не установлено договором или законом. Однако на практике необходимо сообщить о замене кредитору, иначе он имеет право выполнить обезательство прежнему, а не новому кредитору. Таким образом, риск выполнения должником обезательства старому кредитору, несмотря на уступку прав, несет первобытный кредитор.

Имеется в виду, что несообщение должника об осуществленной замены кредитора, к тому же непременно в письменном виде, помечает его право выполнить обезательство первобытному кредитору и таким образом прекратить обезательство, тем самым продолжая ответственность цедента перед цесионарием.

Благодарим Вас за вопрос.
Всегда рады Вам помочь.
С уважением, младший юрист ЮКК «БИЗНЕС-АССИСТАНС» Головенский Виталий

Заказать регистрацию ОСМД