Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Мобилизация и воинский учет

Мобилизация и воинский учет

Здравствуйте.Я офицер запаса. 5.07.2014г. мне исполнилось 55 лет и я должен был снят с воинского учета по возрасту. Недавно получил повестку в военкомат, якобы для сверки учетных данных, и там же направлен на прохождение медкомиссии. После этого был предупрежден, что в случае объявления мобилизации могу быть призван на службу. Правомерны ли действия военкомата и как я могу их опротестовать?

С 13.08.2014 года вступили в силу изменения к ст. 28 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно повышения предельного возраста пребывания военнообязанных в запасе.

Предельный возраст пребывания на военной службе в запасе устанавливается:

  1. для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту - до 45 лет;
  2. для военнослужащих младшего офицерского состава - до 45 лет;
  3. для военнослужащих старшего офицерского состава: майоров (капитанов 3 ранга), подполковников (капитанов 2 ранга) - до 50 лет; полковников (капитанов 1 ранга) - до 55 лет;
  4. для военнослужащих высшего офицерского состава - до 60 лет.

Таким образом, в зависимости от вашего военного ранга действия военкомата могут быть правомерными.

За более подробной информацией обращайтесь к нашим специалистам по тел. 044-572-72-81, или посетите наш офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица 7-А, оф.8.

Заказать регистрацию ОСМД