Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Мобилизация

Мобилизация

Здравствуйте, брату 28 лет уже 2 детей, одному 2,6, второму 2 месяца, забирают в армию мвд Запорожье, он не служил, а сейчас отправляют, что делать как быть????
Юлия

Сначала необходимо определиться, Вашего брата забирают в армию в порядке призыва на срочную военную службу, или Его забирают в порядке частичной мобилизации.

Если Вашего брата забирают в порядке призыва на срочную военную службу, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", на срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу. Кроме того, согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 данного закона, от призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины, которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста.

Если же Вашего брата забирают в порядке частичной мобилизации, а исходя из предоставленных Вами данных о том, что Он не служил, возникает вопрос о прохождении им военной кафедры, по результатам которой он мог получить звание офицера запаса. В таком случае, в соответствии со ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные:

  • забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украина;
  • признаны в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);
  • мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет (такие мужчины могут быть призваны на военнуюслужбу в случае их согласия только по месту жительства);
  • женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей)в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
  • женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет;
  • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
  • заняты постоянным уходом за лицами, в нем нуждаются,в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;
  • народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым;
  • другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.

Призыву на военную службу по мобилизации, на особый период не подлежат также студенты, аспиранты и докторанты, которые учатся на дневной форме обучения.

Не подлежат призыву на военную службу во время частичной мобилизации в течение шести месяцев со дня увольнения с военной службы военнообязанные из числа граждан, проходивших военную службу по призыву по мобилизации и были освобождены со службы в запас. Такие лица в указанный период могут быть призванные на военную службу с их согласия.

За более детальной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по тел. 044-572-72-81 или посетите наш офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица, 7-А, оф. 8.

Заказать регистрацию ОСМД