Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Перерегистрация предприятий зарегистрированных в зоне АТО

Перерегистрация юридического лица зарегистрированного в зоне АТО

Здравствуйте, подскажите нужно ли перерегистрироваться предприятию зарегистрированному в Донецке, а сейчас находящемуся в Киеве и осуществляющему деятельность. Основной вид деятельности-строительство.
Илона

Здравствуйте, Илона! Обязательные требования относительно перерегистрации субъектов хозяйствования, место регистрации которых находиться в зоне АТО, в законодательстве отсутствуют. Также как и отсутствует информация о блокировании казначейских счетов для оплаты налоговых обязательств.

То есть фактически Вы можете продолжать выполнять свои налоговые обязательства по месту регистрации, сохраняя подтверждение такой оплаты, при этом фактически находясь не по юридическому адресу.

Несмотря на все вышесказанное, во избежание в дальнейшем проблем при осуществлении хозяйственной деятельности, Вы можете сменить местонахождение Вашего юридического лица. Но при этом необходимо учесть то обстоятельство, что все документы на проведение такого регистрационного действия подаются по месту регистрации заявителя. Приказом Минюста № 1355/5 от 15.08.2014 года «О проведении регистрационных действий в отношении юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, местом нахождения/ местом жительства которых является Донецкая и Луганская области» установлено, что проведение регистрационных действий в отношении таких юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, осуществляется государственными регистраторами юридических лиц и физических лиц - предпринимателей регистрационных служб территориальных органов Министерства юстиции Украины согласно приложению, а также, по возможности - государственными регистраторами юридических лиц и физических лиц - предпринимателей соответствующих регистрационных служб территориальных органов Министерства юстиции Украины в Донецкой и Луганской областях (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0993-14/print1390204790227170).

Передача регистрационного дела от одного отдела регистрационной службы к другому на практике занимает около месяца.

При этом следует обратить внимание, что юридические лица подают налоговую отчетность и оплачивают налоги до конца текущего бюджетного года по предыдущему месту учета согласно ч. 8 ст. 45 Бюджетного кодекса Украины.

Постановка на учет как плательщика единого социального взноса по новому месту нахождения юридического лица происходит значительно быстрее согласно п. 8 «Порядка учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», утвержденном Приказом Миндоходов от 09.09.2013 № 458.

За более детальной консультацией обращайтесь к нам по адресу: г. Киев, ул. Кошица, 7-а, оф. 8 или по телефонам, указанным на сайте. Мы всегда рады помочь.

Заказать регистрацию ОСМД