Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Депозит в наследство

Депозит в наследство

отец имел депозит, но умер внезапно. может ли мать забрать вклад?

Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса Украины право на вклад входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им.

Если Ваш отец до смерти не составил распоряжение для банка относительно средств, что ему принадлежали, на случай своей смерти, то наследование права на вклад в банке происходит на основании общих норм наследования по закону.

Согласно статье 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Итак, ваша мать может забрать вклад, подав нотариусу заявление о принятии наследства.

За более детальной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по тел. 044-572-72-81 или посетите наш офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица, 7-А, оф. 8.

Заказать регистрацию ОСМД