Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Кого запрещается лишать наследства?

Кого запрещается лишать наследства

Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить права на наследование любое лицо, которое имеет такое право за законом? Заблаговременно благодарю за ответ. Дмитрий

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.1235 Гражданского кодекса Украины, завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников за законом. В этом случае это лицо не может получить право на наследование. Однако, в то же время, согласно ст.1241 Гражданского кодекса Украины, малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние неработоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова(вдовец) и неработаспособные родители, наследуют, независимо от содержания завещания, половину части, которая принадлежала бы каждому из них в случаи наследование за законом(обезательная часть). Следовательно Вы можети лишить кого-либо из наследников права на наследование, однако лица указаны в ст.1241 получат обезательную часть (50 % от части за законом).

Благодарим Вас за вопрос.
Всегда рады Вам помочь.
С уважением, младший юрист ЮК «БИЗНЕС-АССИСТАНС » Головенский Виталий

Заказать регистрацию ОСМД