Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Нужно ли платить госпошлину если наследуется нежилое помещение

Нужно ли платить госпошлину если наследуется нежилое помещение

Здравствуйте, у меня такой вопрос:Если наследуется не жилое помещение должна ли я платить госпошлину, если на момент смерти наследодателя я проживала вместе с ним.

В случае, если Вы относитесь к первой линии родства (жена, дочка, мать), то Вы освобождаетесь от уплаты военного сбора в размере 1,5% и налога с доходов физических лиц, который составляет 5%, согласно Налогового кодекса Украины.

Если Вы не относитесь к первой линии родства, то Вам необходимо будет оплатить вышеуказанные налоги.

Также, при наследовании имущества уплачиваются нотариальные услуги.

В случае обращения к государственному нотариусу, следует уплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая составляет 2 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае обращения к частному нотариусу, уплачивается плата за совершение нотариальных действий (ст. 31 ЗУ "О нотариате"), которая определяется по договоренности, но не может быть меньше чем государственная пошлина.

За более детальной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по тел. 044-572-72-81 или посетите наш офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица, 7-А, оф. 8.

Заказать регистрацию ОСМД