Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Продажа части от наследства

Продажа части от наследства

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: мне перешло наследство в размере 13/100, я хочу эту часть продать, но второй наследник у которого 87/100 чинит препядстия и угрожает наложить арест на мою часть. Скажите пожалуйста возможно ли это? Если у меня нет долга по этому дому и документы на дом есть подтверждающие мое право на это наследство. Заранее спасибо.

Вы можете продать Вашу часть дома. Но Вам необходимо учитывать следующие положения законодательства.

Согласно ст. 361 ГК Украины совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей частичной собственности.

Согласно ст. 362 ГК Украины в случае продажи доли в праве общей частичной собственности совладелец имеет преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи из публичных торгов.

Продавец доли в праве общей частичной собственности обязанн письменно сообщить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которые он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преобладающего права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества на протяжении одного месяца, а относительно движимого имущества - на протяжении десяти дней со дня получения ими сообщение, продавец имеет право продать свою долю другому лицу.

Если желание приобрести долю в праве общей частичной собственности оказали несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.

В случае продажи доли в праве общей частичной собственности с нарушением преобладающего права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переведении на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую за договором должен уплатить покупатель.

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

Передача совладельцем своего преобладающего права покупки доли в праве общей частичной собственности другому лицу не допускается.

Если вы захотите получить устную консультацию в нашем офисе, подробнее об этой услуге: Юридические консультации частных лиц в Киеве

Заказать регистрацию ОСМД