Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатНедвижимость

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Добрый день! С мужем развелась два года назад. Сыну 4 года. Хочу лишить род.прав бывшего мужа, так как он наркоман и я очень боюсь за своего ребенка. Куда мне обратиться? Сразу подавать иск в суд или сначала в соц службы, органы опеки? Спасибо
Даша

В соответствии со ст. 165 Семейного кодекса Украины, Вы имеете право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав.

В соответствии с ч. 1 ст. 164 Семейного кодекса Украины, мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

  1. не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской опеки;
  2. уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
  3. жестоко обращаются с ребенком;
  4. являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
  5. прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
  6. осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Вы можете сразу обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но в таком случае, суд будет просить орган опеки и попечительства дать заключение о целесообразности лишения родительских прав. В целях экономии времени Вы можете самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства для получения данного заключения до подачи иска в суд.

Обращаю Ваше внимание, что юристы Юридической компании "Бизнес-Ассистанс" оказывают помощь в подготовке и подаче исков в суд, представлении интересов в суде.

За более детальной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по тел. 044-572-72-81 или посетите наш офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица, 7-А, оф. 8

Заказать регистрацию ОСМД