Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Смена фамилии ребёнка

Смена фамилии ребёнка

Добрый день.у меня у ребёнка фамилия отца ребенка.расписаны не были,алименты не платит.я в браке пять лет на фамилии мужа.как я могу сменить фамилию старшему ребёнку?

Согласно ст. 148 Семейного кодекса Украины в случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет.

В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, изменяется по его согласию.

В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоено фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия на фамилию другого родителя.

В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения фамилии интересам ребенка.

Для получения более детальной консультации, посетите наш офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица, 7-А, оф. 8 или обращайтесь по тел. 044-572-72-81. Юридические консультации частных лиц в Киеве. Рады помочь Вам.

Заказать регистрацию ОСМД