Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатНедвижимость

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Выезд в другую страну ребёнка без согласия одного из родителей

Выезд в другую страну ребёнка (17 лет) без согласия одного из родителей

Можно ли выехать в другую страну с согласием лишь одного родителя? Здравствуйте! Обращаюсь по такому вопросу: Можно ли ребенку(17 лет) выехать в другую страну без согласия одного из родителей. В данном случае - отец. Мать с ним в разводе уже 8 лет, он все это время платил алименты, участия в воспитании ребенка не принимал.

Добрый день, Анастасия!

Ст. 33 Конституции Украины от 28 июня 1996 года гарантировано любому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор местожительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Обращаю Ваше внимание, что Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины обусловлены ограничения на выезд граждан, которые не достигли 16-ти летнего возраста.

Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

Заказать регистрацию ОСМД