Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Новый участник ООО

Новый участник ООО

Добрый день! Помогите разобраться в данном вопросе. Есть ООО, у которого 3 учредителя. Нужно поменять 1 участника на 3е лицо. В самом уставе прописано, что участник может уступить свою долю только существующим участникам. Но, ООО может принять нового учредителя. Что в таком случае делать? Как правильно поменять или принять нового участника вместо старого?Возможно это все провернуть просто оформив протоколом?Или же вносить изменения в Устав?
Ирина

Добрый день, Ирина.

Как Вы понимаете, для более полного и точного ответа необходимо смотреть документы.
Исходя из предоставленной Вами информации, предварительно можно посоветовать сделать следующее:

  1. Сначала участник, который выходит, пишет нотариальное заявление о выходе из состава учредителей (участников) и переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества третьему лицу (ч. 3 ст. 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»).

    Такой вариант возможен, если в уставе нет прямого запрета, а его положения просто дублируют ч. 1 ст. 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах», и если вы точно знаете, что оспаривать такой переход части участника не будет ни одна из заинтересованных сторон. К тому же, общее собрание участников в любом случае согласовывает такой переход части, так что проблем в последующем быть не должно.

    Если же прямой запрет есть, то переход части одного из участников в пользу третьего лица можно оформить после предварительного уведомления иных участников о намерении выйти из состава участников общества и передать свою часть (желательно, чтобы данное уведомление содержало предложение о покупке или принятии этой части существующими участниками) согласно ч. 3 ст. 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах».

    Можно также оформить выход участника с выплатой ему его части или ее выкупом обществом и дальнейшим входом нового участника или продажей ему доли общества (ч. 5 ст. 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах»).

  2. Оформлять все протоколом с обязательным внесением вопроса об утверждении изменений и новой редакции устава (или дополнением к нему). Так как данные об участниках содержатся в уставе, соответственно эти изменения в него вносятся в обязательном порядке.

При необходимости, мы можем предоставить полное сопровождение государственной регистрации изменений в учредительные документы и подготовку всех вышеуказанных документов. За более детальной консультацией обращайтесь к нам в офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица, 7-а, оф. 8.

Заказать регистрацию ОСМД