Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Увольнение по уходу за ребёнком

Увольнение по уходу за ребёнком

Здравствуйте, ребёнку в январе исполнится 3 года , так как ребёнок часто болеет , хочу уволиться по уходу за ребёнком , нужно ли предоставлять на предприятия справку от педиатра ? Как правильно в заявлении написать об увольнении что бы стать в центр занятости и получать пособия в первый месяц увольнения ?

Законодательством Украины предусмотрен отпуск по уходу за ребенком, а не увольнение.

В соответствии со ст. 179 Кодекса законов о труде Украины, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

То есть Вам нужно получить соответствующую медицинскую справку о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, потом написать заявление о продлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 6 лет. Руководство обязано предоставить Вам этот отпуск.

Также отпуск по уходу за ребенком до 6 лет засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности.

За более подробной информацией обращайтесь к нашим специалистам по тел. 044-572-72-81, или посетите наш офис по адресу: г. Киев, ул. Кошица 7-А, оф.8.

Заказать регистрацию ОСМД