Юридическим лицамЧастным лицамСопровождение бизнесаБухгалтерские услугиНотариатЛицензииКонтакты

Консультация юриста онлайн

Что это?

E-mail*
Имя*
Телефон
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите результат 4+3=...*
Налоги при дарении недвижимости, если даритель ООО

Налоги при дарении недвижимости

Если предприятие ООО (юрлицо) дарит квартиру своему работнику (физлицу),в которой он проживает более десяти лет по договору аренды,какой процент налога должен уплатить работник после подписания договора дарения? Ольга

Добрый день, Ольга!

Прежде всего стоит помнить что юридические лица выступают сторонами в договоре дарения в пределах своей специальной дееспособности - договор дарения между юридическими лицами, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не допускается, если право дарования прямо не предусмотрено в уставе дарителя. То есть, юридические лица могут быть сторонами в договоре дарования только в случаях, когда эти договоры не противоречат их цели и предмету деятельности, предусмотренному в учредительных документах или положениях о них.

Стоимость подарка в виде недвижимого имущества, полученного плательщиком налога, — физическим лицом от юридического лица, включается в общий месячный облагаемый налогом доход такого плательщика как дополнительное благо и облагается налогом за ставкой 15 (17)% в источники выплаты с учетом требований п. 164.5 в. 164 Налогового кодекса.

С уважением, Александра Маленевская, юрист ЮК «Бизнес-Ассистанс».



Компания Бизнес-Ассистанс будет рада помочь с регистрацией права собственности, подробнее об услуге http://www.bassis.com.ua/uslugi-dlia-chastnykh-litc/registratciia-prava-sobstvennosti.html. А так же по телефонам: + 38 (044) 572 72 81, + 38 (068) 521-23-50, + 38 (066) 456-93-55

Заказать регистрацию ОСМД